В Торайгыров университете завершился семинар для библиотекарей вузов и колледжей Павлодарской области.

Beisembayev library – это многофункциональное пространство, создающее комфортные условия для получения знаний, где внедрена RFID-система.
RFID (Radio Frequency IDentification) позволяет обеспечить сохранность книжного фонда от краж и порчи, бесконтактно распознать объект, ускорить обслуживание посетителей.
По словам директора Гульжан Амановой, ключевая роль библиотеки заключается не только в сохранении книжного наследия, но и в публичном доступе к ним.
– Интегративная организация библиотечного пространства сегодня в числе актуальных инструментов развития читательских интересов. Здесь учитываются удобство, эстетичность, функциональность интерьера, расстановка стеллажей, интересы разных групп пользователей и другое, – отмечает Гульжан Кенескановна.
В формате Open space в библиотеке открыт свободный доступ к книжным фондам, электронным системам Web of Science, Springer link, SCOPUS, IPR BOOKS, «Эпиграф» и другому.
По проекту «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» от общественного фонда «Ұлттық аударма бюросы» с 2018 года в фонд поступило около 15 тысяч книг. Всего он насчитывает более семисот тысяч информационных и электронных ресурсов.