В Торайгыров университете проходит международная научно-практическая конференция «Перспективы развития высшего образования в Республике Казахстан», посвящённая 30-летию независимости страны.

Обсудить вопросы развития образования собрались руководители как отечественных вузов, так и зарубежные эксперты из Германии, Чехии, Турции.

В своем докладе ректор Торайгыров университета Еркин Садыков подчеркнул, что пристальное внимание к совершенствованию высшего образования привело к тому, что на момент обретения независимости в Казахстане функционировало 61 высшее учебное заведение, сейчас их количество около 130. Подготовлено 3,2 млн кадров с высшим образованием.

Обсуждение продолжилось на секционных площадках, где участники конференции обменялись опытом в области развития социально-гуманитарного, технического и естественно-научного образования, а также предпринимательства и коммерциализации.

В рамках комплексно-ознакомительной экскурсии были представлены археологические артефакты из основного фонда археологического музея, а также большой интерес у гостей вызвали экспонаты музея, посвященного творчеству ВИА «Дос-мукасан.

В коворкинг-центре делегациям презентовали научные разработки и бизнес-проекты учёных Торайгыров университета. В их числе производство тримаранов и средств индивидуальной защиты, создание VR-приложений, выпуск органической косметики и жидкого мыла, сборка креативной мебели и многое другое.

Во второй половине дня состоялось заседании совета ректоров вузов восточного региона, в рамках которого был подписан меморандум о сотрудничестве с университетом имени Шакарима. Соглашение призвано разработать взаимоинтегрированные академические программы, стажировки. Студенты, преподаватели и сотрудники университетов предоставляют доступ библиотечному фонду, лабораториям, учебным, административным и другим ресурсам.

Кроме того, гости приняли участие в торжественной церемонии награждение победителей Республиканского турнира по дебатам «ToU-Open to NEW!», который проходит в эти дни в Торайгыров университете.