Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков с рабочей поездкой побывал в Торайгыров университете. Здесь главе региона презентовали проекты ученых вуза, поделились итогами своих лабораторных исследований и рассказали, что сегодня волнует научную общественность.

В коворкинг-центре Абылкаиру Скакову презентовали научные разработки и бизнес-проекты учёных Торайгыров университета. В их числе производство тримаранов и средств индивидуальной защиты, создание VR-приложений, выпуск органической косметики и жидкого мыла, сборка креативной мебели и многое другое. Специально для военной кафедры местные IT-специалисты разработали компьютерную программу, которая позволила цифровизировать военную подготовку. Симулятор получил название «Геотактика» и уже используется в вузе в течение года.

⁃ Конечно, практику это не заменит, но мы решили доводить до студентов знания посредством игрового контента, который современная молодёжь воспринимает лучше, чем обычные лекции, - отметил начальник военной кафедры университета Булат Токин. - Если слушатель не вырабатывает собственную тактику, не учитывает все технические и тыловые моменты, он просто «погибнет» в бою. В этом случае у студента появляется интерес и он лучше запоминает предоставляемую информацию.

Зашел глава региона и в библиотеку Торайгыров университета, где учащиеся имеют свободный доступ к необходимым научным трудам. Не так давно здесь получили партию современной мировой литературы, переведенной на казахский язык. В общей сложности в библиотеку поступило более 15 тысяч экземпляров по 126 наименованиям.

В лаборатории факультета сельскохозяйственных наук акиму области рассказали о взаимодействии с сельхозтоваропроизводителями. Местным ученым, которые проводят различные исследования для агропромышленного комплекса, уже удалось коммерциализировать свою деятельность. В числе их проектов ускоренное размножение крупного рогатого скота посредством биотехнологий. Таким образом научные работники предлагают повысить молочную продуктивность коров.

⁃ Также мы предлагаем нашим картофелепроизводителям проверить посадочный материал на патогены, - отметила ассоциированный профессор вуза Ирина Аникина. - Наша гордость - специальный анализатор, который есть даже не в каждом научном центре. С его помощью мы выявляем вирусы, которым может быть заражен картофель.

На базе факультета Computer Science Абылкаиру Скакову презентовали проект IT-школы. Здесь обещают готовить специалистов информационных технологий, начиная с 14 лет. Это касается web-программирования, Python-программирования, работы с Big Data, развития дополненной 3D-реальности и много другого.

⁃ Мы планируем запустить курсы длительностью от 2 до 12 месяцев, - подчеркнула декан факультета Дария Абыкенова. - Наш основной ориентир - «Атлас новых профессий» и запросы крупных предприятий. Сегодня у нас 32 штатных преподавателя и 7 экспертов, приглашённых со стороны. Безусловно, мы надеемся и на знания практиков, которые сегодня реализуют какие-то свои проекты в IT-сфере.

Также глава региона посетил книжную выставку университета «Өлкетану» и лабораторию факультета естественных наук. В одной из лекционных аудиторий аким пообщался с молодыми учеными Павлодарской области. Он напомнил, что сегодня научная мысль - одна из основ экономического развития, а потому государственным органам и бизнесу нужно теснее сотрудничать с вузами и научной общественностью.

⁃ Мы должны стремиться к синергии бизнеса, науки и власти, - заявил Абылкаир Скаков. - Поэтому нужно искать точки соприкосновения и чаще формировать запросы друг для друга. Сегодня я ставлю перед собой задачу по трансформации системы госуправления. Но результата не будет, если изменить подходы только в государственном аппарате. Трансформация должна происходить повсеместно. И, думаю, именно молодые ученые должны быть в первых рядах в деле трансформации наших высших учебных заведений.

Участники встречи смогли озвучить вопросы, которые сегодня волнуют павлодарских ученых. Обратили внимание главы региона на отсутствие региональных программ по поддержке научных проектов. Сегодня инициаторы исследований или разработок не могут рассчитывать на местное финансирование, конкурируя за бюджет для своих работ только на республиканском уровне. Еще один нюанс - закрытость некоторых промышленных предприятий, которые попросту избегают сотрудничества с университетами. Прозвучали на площадке и деловые предложения.

⁃ Пандемия позволила переоценить вклад науки в лекарственное растениеводство, - сказал кандидат биологических наук Виктор Камкин. - В этом году мы завершаем проект по изучению репродукционного потенциала лекарственных растений в Павлодарской области. Эти исследования показали, что в нашем регионе произрастает 192 вида лекарственных растений. Отслеживая опыт других стран в разработке препаратов в лечении против COVID-19, мы выяснили, что некоторые из них можно производить из растений, которые в диком виде растут у нас. Это говорит о том, что лекарственное растениеводство на территории Павлодарской области вполне рентабельно. Его развитие позволит создать новые предприятия и новые рабочие места, а также обеспечить лекарственным сырьем фармакологический рынок Казахстана.

Абылкаир Скаков отметил, что для более эффективного взаимодействия между местными исполнительными органами и вузами необходимо сформировать Дорожную карту. Кроме того, он предложил закрепить отраслевые управления за соответствующими факультетами или кафедрами, чтобы оживить диалог между чиновниками и учеными.