Сегодня, в канун профессионального праздника работников сельского хозяйства, в Торайгыров университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития продуктивного коневодства в Казахстане и странах зарубежья».

Конференцию открыл ректор университета, профессор Еркин Токмухамедович Садыков. В своей речи он отметил: «Наши эксперты внесли важный вклад в развитие самых передовых и востребованных направлений в сельском хозяйстве, создали авторитетную школу, результаты работы которой имеют большое практическое значение. При непосредственном участии факультета в регионе находят применение разработки в передовых областях животноводства, пищевой промышленности и агрономии».

Е.Т. Садыков сообщил, что ведутся разработки по повышению адаптации новых сортов подсолнечника, инновационным методам выращивания безвирусного картофеля, лекарственных растений и другие. Создана единственная в республике племенная ферма по разведению горноалтайской пуховой породы коз, поголовье которой сейчас насчитывает более 6 тысяч голов.

Проводится и селекционная работа по созданию табуна высокомолочных кобыл с дальнейшим разведением, не имеющих аналогов в СНГ, что позволит в будущем создать принципиально новый молочно-мясной тип в коневодстве.

Он также отметил, что выпускники факультета сельскохозяйственных наук занимают нишу специалистов и руководителей предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель акима Павлодарской области М.О. Утешов. Он отметил важность этой отрасли животноводства и роль ученых для ее развития.

В конференции приняли участие ведущие ученые-коневоды из дальнего и ближнего зарубежья (Китай, Монголия, Россия) и из регионов Казахстана (Нур-Султан, Алматы, Актобе, Уральск и др.).

Например, профессор из Китая Гимингул Мукатайкызы выступила на тему «Состояние и перспективы развития коневодства КНР», а казахстанский профессор Н.А. Кикебаев – на тему «Состояние и перспективы развития коневодства в Казахстане».

К конференции университет выпустил информационно-иллюстративный журнал «Коневодство Казахстана», где кратко с фотографиями представлены материалы по истории, современному состоянию коневодства, достижения в селекционной работе, направления развития коневодства, лучшие хозяйства и табунщики.