Изучение продуктивных и адаптационных качеств мясного скота зарубежной селекции

Научный руководитель: д.с.-х.н., профессор Бексеитов Т. К.

Цель проекта: изучение продуктивных и адаптационных качеств мясного скота зарубежной селекции, завезенного в Павлодарскую область.

Актуальность, новизна и практическая значимость: для выполнения поручения Президента Н.А. Назарбаева о повышении экспортного потенциала мясного скотоводства вместе с совершенствованием местных пород скота в Казахстан завозятся животные зарубежной селекции. Изучение их адаптивных и продуктивных качеств в новых природно-климатических условиях, целесообразности их завоза является очень актуальным. Животные мясных пород из Америки, Канады, России, завезенные в Павлодарскую область, изучаются впервые.

Ожидаемые результаты: по результатам исследований будут разработаны рекомендации по их эффективному разведению и совершенствованию.

 

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: полученные в результате исследований данные будут способствовать эффективному разведению и совершенствованию мясного скота зарубежной селекции на северо-востоке Казахстана и распространению их в новых ареалах.

 

 

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru