Исследования морфофункциональных особенностей тканевых и клеточных механизмов приспособлений паразитических плоских червей из класса трематод

Научный руководитель: д.б.н., профессор Ахметов К. К.

Цель проекта: выяснение морфофункциональной роли покровных структур (тегумента), кожно-мускульного мешка в целом, пищеварительной и половой системы трематод к паразитированию в полостях внутренних органов хозяев относящимся к разным классам позвоночных животных.

Актуальность, новизна и практическая значимость: актуальность исследования в установлении морфологических ультраструктурных закономерностей, адаптационных механизмов , клеточных приспособлений к условиям органа локализации трематод различных экологических и систематических групп. По данным исследователей в настоящее время в мировой фауне число видов трематод доходит от 15 до 30 тысяч (Курочкин, 1987; Ройтман, Беэр, 2008). Из огромного числа видов трематод, на сегодняшний день затронуты исследованиями структур органов и тканей не более 40-50 видов. При этом в большинстве своем подобные исследования проводились на распространенных видах сосальщиках, таких как Fasciola hepatica. В основном работы носят описательный характер и выполнены с использованием методов и возможностей световой микроскопии (Гребенщиков, 1984; Начева, 1991) и поэтому являются не совсем достоверными. Только системные и комплексные исследования позволят выделить тканевые и клеточные механизмы обеспечивающие трематодам освоение внутренних органов большого круга хозяев. Выполнение проекта позволит поддержать национальную школу морфологов занимающихся проблемами приспособлений паразитических гельминтов в норме, а эти знания дальнейшем станут научной основой для разработки антгельминтных средств, избирательно действующих на тот или иной адаптационный механизм паразита.

Ожидаемые результаты: по результатам исследований будут опубликованы работы в рецензируемых известных журналах таких как «Паразитология» (Россия), «Российский паразитологический журнал» (Россия), «Parasytology» (Великобритания) в специализированных журналах в Украины, журналы рекомендованные МОН РК и другие. Научные результаты применимы в образовательной деятельности при подготовке спецкурсов, создания учебников и учебных пособий; планируется издение атласа по функциональной морфологии органов и тканей трематодов.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: фундаментальные исследования дают знания о адаптации органов и тканей паразитов в норме и могут служить основой для разработки терапевтических мероприятий, направленные на угнетение деятельности органов паразита.

 

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru