Исламское финансирование: теория, практика, вопросы регулирования

Научный руководитель: к.э.н., доцент Салихова А. Р.

Цель проекта: развитие исламского финансирования в Республике Казахстан на основе проведения всестороннего и комплексного исследования теоретических и практических аспектов организации исламских финансов в зарубежных странах, выработки с учетом системных рисков научно-обоснованных рекомендаций по организации и регулированию деятельности учреждений, оказывающих исламские финансовые услуги, и эффективному использованию финансовых инструментов, основанных на принципах и нормах шариата, при реализации инновационных проектов казахстанскими предпринимателями.

Актуальность, новизна и практическая значимость: актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования казахстанского законодательства в области рынка ценных бумаг, банковской деятельности, страхования, налогообложения и других нормативно-правовых актах с целью внедрения и развития исламских финансовых инструментов.

Ожидаемые результаты: полученные результаты научного проекта позволят дополнить уровень сложившихся теоретических знаний, сформировать учебно-методическое обеспечение, наладить и установить международные связи и контакты в области исламских финансов, что может послужить базой при создании учебно-аналитического центра по изучению исламского финансирования в Республике Казахстан.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: повышение интереса научного сообщества, государственных структур, бизнеса, финансовых и общественных организаций к проблемам и перспективам развития исламского финансирования, поиск и расширение путей сотрудничества и взаимодействия исламских финансовых институтов и казахстанских предпринимателей, стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала молодых исследователей.

Отдельное внимание будет уделено проведению учебных семинаров «Инструменты исламского финансирования: возможности для бизнеса» для предпринимателей совместно с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Документы по проекту:

Учебное пособие «Основы этических (исламских) финансов» под редакцией Байдаулет Е.А.

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru