Экологический мониторинг состояния лесов Павлодарской области и интегрированная комплексная система защиты лесных массивов

Научный руководитель: д.б.н., профессор Ержанов Н. Т.

Цель проекта: разработка и внедрение в лесохозяйственную практику комплекса экологически безопасных и экономически рентабельных методов интегрированной защиты лесов Павлодарского Прииртышья от вредителей и болезней; предотвращение массового проявления и распространения вредных насекомых в лесах и лесных культурах, разработка эффективных комплексов по борьбе с вредителями.

Актуальность, новизна и практическая значимость: необходимость осуществления экологического мониторинга состояния лесов обусловливается их непрерывной динамикой вследствие влияния комплекса природных и антропогенных факторов, масштабы проявления которых существенно варьируют в зависимости от региона. Это выражается в высоком уровне загрязнения атмосферы и почвенного покрова, изменениях гидрологического режима при строительстве дорог, прокладке коммуникаций, а также вырубке лесов в целях последующей застройки территории, высоко рекреационной нагрузке, зачастую приводящей к пожарам.

Ожидаемые результаты: будут разработаны рекомендации по профилактике и борьбе с основными вредителями и болезнями лесов Павлодарской области, будет проведена инвентаризация насекомых-вредителей, возбудителей болезней и основных лесных пород деревьев в лесах Павлодарского Прииртышья с коллекционным материалом, а также разработана карта очагов и электронная база данных по вредителям и болезням лесов Павлодарской области.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: результаты от реализации проекта могут быть использованы для целей лесозашиты в сопредельных областях Республики Казахстан, а также на территории лесов Алтайского края Российской Федерации. Полученные данные являются конкурентоспособными результатами прикладных исследований и могут представлять ценность для коммерческих потребителей. Целевыми потребителями результатов исследования являются лесные хозяйства Павлодарской области и сопредельных территорий.

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru