Состояние окружающей среды и биологическое разнообразие животных Казахского мелкосопочника (Центральный и Северо-Восточный Казахстан), разработка мер сбалансированного использования и сохранения

Научный руководитель: д.б.н., профессор Ержанов Н. Т.

Цель проекта: изучение состояния окружающей среды и биологического разнообразия животных Казахского мелкосопочника, разработка мер сбалансированного их использования и сохранения.

Актуальность, новизна и практическая значимость: на фоне возрастающего антропогенного воздействия на природные экосистемы особую актуальность приобретают исследования, посвященные проблемам инвентаризации элементов биоты и охраны биоразнообразия крупных регионов, как, например, Казахский мелкосопочник. Данная территория до настоящего времени остается одним из наиболее слабо изученных в фаунистическом отношении районов Республики. Проведения подобных исследований, их научная социальная и экономическая значимость более чем очевидны, поскольку уже сейчас многие виды животных, традиционно относимых к категории охотничье-промысловых, находятся на грани антропогенного вымирания или близки к этому.

Ожидаемые результаты: в предлагаемой работе будет собран и проанализирован материал по фаунистике, экологии и генетики беспозвоночных и позвоночных животных Казахского мелкосопочника. Дана оценка современного состояния биоразнообразия животных и факторов, определяющих его. Составлен аннотированный список региональной фауны. Проведены детальные исследования по изучению многих вопросов экологии ряда видов животных. Значительно пополнены данные по распространению и биотопическому распределению, динамике численности, питанию, жилищам и временным убежищам, половозрастной структуре популяций, размножению, экологическому и практическому значению. Будут выявлены основные факторы, определяющие снижение численности и сокращение ареала у видов, относящихся к категории редких и исчезающих.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: конкурентоспособность ожидаемых результатов видится в разработке инновационных технологий охраны и защиты окружающей среды и сбалансированного использования и сохранения биологического разнообразия животных Казахского мелкосопочника.

 

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru