Биотехнология животных (Трансплантация эмбрионов животных)

Научный руководитель: д.б.н., профессор Аятхан Магаш

Цель проекта: получение телят-трансплантантов путем биотехнологии. Пересадка эмбрионов для улучшения генетической ценности и продуктивного качества молочных коров.

Актуальность, новизна и практическая значимость: результаты научных исследований будут внедрены в практику молочного скота Павлодарской области, что позволит увеличить поголовье высокопродуктивных, генетически ценных животных в молочных фермах. На основе проведенных работ будет возможно создать племенное ядро нового стада крупного рогатого скота. Также будут разработаны технологии пересадки зародышей в условиях Казахстана.

Ожидаемые результаты: получение телят-трансплантантов, генетически представляющих пересаживаемые эмбриональным путем высокопродуктивные породы животных, при этом фенотипически адаптированных к экологическим и климатическим условиям Павлодарского Прииртышья.

Конкурентоспособность и коммерциализация проектаклеточная биотехнология - трансплантация эмбрионов позволяет резко увеличить продуктивность крупного рогатого скота за короткий срок. Трансплантация эмбрионов генетически ценных пород крупного рогатого скота экономически выгодна по сравнению с покупкой, приобретением животных тех же пород, поскольку покупка эмбрионов гораздо дешевле.

Данный проект может быть коммерциализирован на фермерских хозяйствах Павлодарской области.

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru