Научные проекты, выполняемые в рамках госбюджетных программ, хоздоговоров

В настоящее время ученые университета участвуют в выполнении ряда международных и республиканских научных проектов и программ в области фундаментальных, прикладных и хоздоговорных тем.

Начиная с 2011 года, учеными университета выполняются научные исследования, финансируемые по линии Министерства образования и науки РК по 10 инновационным научным проектам в рамках бюджетной программы «Целевое развитие университетской науки, ориентированной на инновационный результат». Годовой объем финансирования данных проектов составил 50 млн. тенге. Данные научных проектов соответствуют основным направлениям, приоритетам и задачам Стратегии индустриально-инновационного развития республики и Государственной Программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. В разрезе приоритетных секторов промышленности Республики Казахстан исследования по данной программе предназначены для научно-технологического обеспечения, в основном, биотехнологической промышленности.

Не так давно 16 инновационных проектов наших ученых выиграли конкурс в рамках государственной бюджетной программы «Грантовое финансирование научных исследований». Получено финансирование на реализацию данных проектов на общую сумму 56 млн. 552 тыс. тенге. Основные научные приоритетные направления данных исследований: биотехнология и развитие фармацевтической промышленности; развитие металлургии и машиностроения; энергетика и энергосберегающие технологии; IT-технологии; экология и охрана окружающей среды; история и краеведение, экономика.

Значительный вклад в развитие инновационной деятельности вуза вносит выполнение хоздоговорных научно-исследовательских работ по заказам предприятий и организаций республики. Заказчиками хоздоговорных тем являются такие предприятия как АО «КазАгроИнновация», ТОО «Компания Нефтехим LTD», ТОО «Победа», ТОО «Элтел», отделы образования Павлодарской области и др.

В рамках выполнения научных исследований за последние 3 года получено 299 патентов. Учеными университета получено 70 актов внедрения результатов научных исследований на предприятиях Павлодарской области и 159 актов внедрения в учебный процесс.

В данном каталоге представлены инновационные научные проекты и разработки, выполняемые учеными Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова и внедряемые на предприятиях региона.

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru