Реализация проекта осуществляется в рамках научно-исследовательской деятельности лаборатории комплексного изучения личности «Шоқан жолдары».

Молдые ученые, студенты и магистранты, представители творческой интеллигенции,широкая общественность ведут исследования по истории и краеведению, культуре и философии науки, осуществляют научно-познавательные экспедиции по Казахстану, ближнему и дальнему зарубежью. Проходя маршрутами Шокана, занимаются сбором материалов о жизни и деятельности Шокана, проводят культурно-просветительскую работу среди населения и подрастающего поколения.

Участники проекта являются инициаторами многих интересных начинаний в научной и общественной жизни Павлодарского Государственного Университета имени С. Торайгырова, города и области, в республике, ближнем и дальнем зарубежье. Клуб «Шоқан» является членом международного Пушкинского Дома, участвует во многих международных конкурсах и проектах. При клубе «Шоқан» работает школа ораторского мастерства, клуб «Театр достары». Маршруты полевых экспедиций участников международного проекта:

2008 г. – Кокшетау - Сырымбет- Омск,
                       Омск- Кокшетау-Сырымбет,

2009 г. - Омск- Кокшетау-Алтын-Емель,
                      Алтын-Емель- Кокшетау- Омск,

2010 г. - Кокшетау – Омск- Санкт-Петербург,
                      Санкт-Петербург – Омск – Кокшетау,

2012 г. - Алматы-Тамгалы-Тас,
                      Кокшетау – Алматы – Карагай Сай,

2013 г. - Павлодар – Семей – Тансык
                       Павлодар – Сырымбет – Кушмурун
                       Павлодар – Омск – Ботай

ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

Развитие межкультурных коммуникаций через организацию конференций, семинаров, научных лекториев, культурологических марафонов. Создание условий для самореализации в научной сфере. Сотрудничество с международной компанией «Джей Энд Эс» в части реализации совместных проектов, направленных на выполнение Программы приграничного сотрудничества регионов Республики Казахстан и Российской Федерации на 2008-2015 годы и Государственной программы «Культурное наследие» Республики Казахстан.

В целях культурно-просветительской пропаганды жизни и деятельности выдающихся представителей науки и культуры разработан и реализуется работы.

Доктором философских наук, профессором кафедры философии и культурологии Кошеновой Р.Н. осуществляется с 2008 года культурологический проект «Алка» на республиканском радио.

К 20-летию К 20-летию независимости Казахстана руководителем проекта доктором философских наук, профессором кафедры философии и культурологии Кошеновой Р.Н. подготовлен цикл авторских радиопередач и научно-популярных лекций «История и философия Независимости».