Семинар «Хирш на факультете или что нам делать?» собрал ученых энергетического факультета ПГУ.

Индекс Хирша является одним из основных показателей в наукометрической сфере, который определяет продуктивность работы исследователя.

И.о. заведующего кафедрой электротехники и автоматизации, доктор PhD Александр Нефтисов в своем выступлении раскрыл основные принципы индекса Хирша и поделился секретами успешной публикации.

Так, неотъемлемой частью любой работы должны стать качественный анализ и оформление, в обязательном порядке должны быть указаны возможности применения результатов на практике и перспективы будущих исследований.

«Существуют определенные правила, которых должен придерживаться каждый ученый при работе над статьей. Также необходимо учесть, что, ввиду загруженности, редактор журнала зачастую для знакомства с рукописью посвящает около 5 минут для принятия решения: отправить на рецензию или отказать в публикации», – сказал А. Нефтисов.

Стоит отметить, что сегодня в базе Scopus у энергетического факультета 65 публикаций, основное количество которых опубликовано в ходе работы двух научных школ энергетического факультета.