В своем выступлении Лидер нации акцентировал внимание на сельском хозяйстве.

Я магистр сельского хозяйства Ермулатов Адилет занимаюсь садоводством с 2012 года, являюсь руководителем научно-исследовательской работы по теме: «Сортоиспытание плодовых и ягодных культур в условиях северо-востока Казахстана».

Актуальность темы является то, что с конца 1950-х годов в северо-восточном регионе научно-исследовательские работы в области садоводства не проводились.

Целью проекта является выявить сорта плодовых и ягодных культур зарубежной селекции, выделяющихся по качественным признакам и адаптивностью к почвенным и климатическим условиям.

По результатам проведенной научно-исследовательской работы было выявлены сорта устойчивые к болезням, вредителям, а также морозоустойчивые. Не уступающие по вкусовым качествам ранее районированным сортам.

В связи с этим, хотелось бы продолжить дальнейшие исследования по размножению, с получением высококачественного урожая, для обеспечения региона отечественной продукцией.

А.А. Ермулатов
Преподаватель кафедры «Агротехнология»