Сегодня у большинства современных специалистов существуют ряд проблем с получением высшего образования. Ведь без новых знаний, без обучения в течение всей жизни никому не обойтись. Также существуют проблемы с доступностью нужных образовательных программ в университете родного города.

В решении вышеперечисленных проблем помогает дистанционное образование. Дистанционное обучение – это обучение с применением современных технологий, которое обязано своим возникновением развитию информационных технологий и компьютерной техники. Прогресс в области передачи информации на расстоянии с использованием компьютерных средств коммуникации позволил поставить на качественно новый уровень образовательные услуги.

В Павлодарском государственном университете организация учебного процесса по дистанционно-образовательным технологиям основана на образовательном портале университета (www.psu.kz).

Дистанционное обучение реализуется в трех форматах: online обучение, offline обучение, обучение посредством массовых открытых онлайн курсов.

Online обучение – взаимодействие в режиме реального времени. Включает в себя онлайн консультации, онлайн-доски, чат, видео-конференции и голосования.

Off-line обучение – обмен информацией в свободном временном пространстве. Off-line обучение состоит из учебно-методических кейсов дисциплин и журнала взаимодействия.

Массовые открытые онлайн курсы (МООК) – обучающие курсы, включающие в себя полный курс теоретического, практического, лабораторного материала, а также тестовые и контрольные задания. Этот образовательный формат предполагает возможность слушать видеолекции в онлайн-режиме.

На сегодняшний день в учебном процессе используются более 2000 массовых открытых онлайн курсов и видеолекций, свыше 450 электронных учебных изданий, в том числе виртуальных лабораторий, разработанных совместно с ведущими преподавателями университета, и отвечающих современным требованиям электронных образовательных ресурсов.

Таким образом, применение дистанционного обучения в Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова открывает широкие возможности для молодежи всего Казахстана получить необходимые знания и навыки, которые обеспечат для всех успех и процветание. Ведь это является одним из главных задач текущего года – года молодежи.

Салтанат ШАРИПОВА
Начальник отдела внедрения информационных технологий ПГУ