Наиболее значимое и важное мероприятие для развития интеллектуального потенциала нашей страны в рамках программы «Рухани жаңғыру» является перевод ценнейших книг написаннных мировыми умами на казахский язык. Таким образом, мы не только пополняем интеллекутальную копилку, мы открываем дверь молодым людям к мировым сокровищам.

«Көмке ұмтылған жалғыз – Social animal» – один из лучших зарубежных учебников по социальной психологии, полно отражающий ее классические и новейшие достижения. Автор - знаменитый исследователь в области теоретической и прикладной социальной психологии. Глубокое содержание сочетается в книге с яркостью и доступностью изложения. Много внимания уделено тому, как современная социальная психология помогает решению практических проблем, возникающих в разных сферах частной и общественной жизни.

Эта книга - самое новое расширенное и дополненное издание одного из лучших современных учебников по социальной психологии - науке о поведении человека в социуме. Знание законов социальной психологии позволяет нам понять причины поступков, мыслей и эмоций других людей; узнать, как можно влиять на человека и избежать влияния; уяснить, какие механизмы лежат в основе развития общества и что следует предпринять, чтобы общество процветало.

Главное достоинство этой книги в том, что с исследованиями, выводами, теориями, гипотезами, экспериментами и законами социальной психологии вас будет знакомить один из патриархов этой науки и один из ведущих ученых современности - Эллиот Аронсон. Чтение книги доставит вам особое удовольствие: от интереснейшего материала - с одной стороны, и от совершенства его подачи - с другой.

«Қазіргі психология тарихы» – книга посвящена истории современной психологии – с конца XIX столетия и до наших дней. История психологии изложена здесь в виде очерков по сформировавшимся направлениям и научным школам мышления. Каждая из психологических школ рассматривается как течение, вырастающее из исторического контекста, а не как нечто независимое или изолированное, а каждое направление рассматривается с точки зрения его связи с предшествующими и последующими научными идеями и открытиями. Еще одной особенностью данного издания является включение дополнительного материала, касающегося личной жизни видных психологов, – он иллюстрирует воздействие их жизненного опыта на последующее развитие ими идей. В США данная книга выдержала шесть изданий и является одним из популярнейших учебников для колледжей и университетов.

Айнаш Амангельдыевна Кудышева
К.п.н., заведующая кафедрой психологии и педагогики ПГУ имени С. Торайгырова