Накануне состоялся форум председателей первичных профсоюзных организаций «Жаңа Қазақстан – Жаңа кәсіподақ», в котором Торайгыров университет принял участие.

Пленарную часть открыла председатель общественного объединения «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Гульбарам Науразбаева. Она отметила ключевые направления Концепции развития Казахстанского отраслевого профессионального союза работников просвещения, науки и высшего образования «Жаңа Қазақстан – Жаңа Кәсіподақ». Одно из них – реализация новых технологий и проектного менеджмента в профсоюзе.

В области открыты и функционируют профсоюзные Co-Working центры, оснащённые современной материально-технической базой. Профсоюз области совместно с Торайгыров университетом открыли на базе вуза лабораторию по изучению проблем профсоюзного движения. Этот проект занимает ключевую позицию в перспективе развития профсоюза в рамках концепции «Жаңа Қазақстан – Жаңа Кәсіподақ» и может помочь в успешной реализации программы исследований и мониторинга профсоюзной деятельности.

Председатель профсоюзной организации сотрудников вуза Жастлек Уахитов рассказал о реализации программ, способствующих мотивации профсоюзного членства и предоставлению разных видов социальной поддержки членам профсоюза в рамках меморандума между Торайгыров университетом и Павлодарской областной профсоюзной организацией работников образования и науки и действующего коллективного договора в высшем учебном заведении. В вузе профсоюзная организация предоставляет штатным сотрудникам бесплатные курсы повышения квалификации, а также организует мероприятия по оздоровлению. Кроме того, имеется поликлиника, где предоставлен широкий спектр медицинских услуг, а также кабинет психологической помощи.

Отметим, в форуме приняли участие 60 председателей первичных профсоюзных организаций всех городов и районов, структурных подразделений.