Ранний бронзовый век правобережья Казахстанского Прииртышья: этнокультурное взаимодействие

Научный руководитель: к.и.н., доцент Мерц В. К.

Цель проекта: сбор и изучение археологических материалов культурных образований раннего бронзового века Обь-Иртышского междуречья (конец III – начало II тыс. до н.э.) с целью выяснения этнокультурной ситуации, определения роли и значения культурных образований региона среди раннебронзовых древностей Северной Евразии.

Актуальность, новизна и практическая значимость: к настоящему времени накоплен значительный материал по рассматриваемому периоду, который является представительной базой для проведения палеосоциального и хозяйственно-культурного моделирования, однако до сих пор эти материалы не введены в широкий научный оборот, в результате чего остаются не изученными ключевые периоды истории страны. Для изменения ситуации предполагается провести обработку данных по погребальным и поселенческим памятникам по единой статистической программе, что позволит выявить социокультурные группы на основе четких и обоснованных критериев, а также раскрыть особенности процесса становления и развития культуры ранних скотоводов-металлургов и сопоставить с синхронными культурными образованиями.

Ожидаемые результаты: полученные в ходе исследования результаты внесут вклад в изучение древнейшей истории Казахстана и археологии Северной Евразии и будут использованы для написания региональной древней истории, научных квалификационных работ (бакалаврских, магистерских и докторских диссертаций), при создании спецкурсов для студентов университетов Казахстана и России, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшей межгосударственной интеграции.

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru