Направления научных исследований ППС  кафедры русской филологии в рамках школьных проектов учащихся:

1.    Межъязыковое сопоставление (д.п.н., профессор Булатбаева К.Н, старший преподаватель Шахметова Н. А.).

2.    Функционально-семантический аспект языковой системы (д.п.н., профессор Булатбаева К.Н, к.п.н., доцент Капенова Ж. Ж.).

3.    Лингвокультурология (к.ф.н., доцент, зав. кафедрой Кенжебалина Г. Н., к.ф.н., доцент Попович О. А.).

4.    Языковая картина города Павлодара (к.ф.н., доцент Крылова Н. Ф., к.ф.н., доцент Попович О. А.).

5.    Фольклор Северного Казахстана (к.ф.н., доцент Цветкова А. Д.).

6.    Этнолингвистика (к.ф.н., доцент, зав. кафедрой Кенжебалина Г. Н., старший преподаватель Шахметова Н. А.).

7.    Когнитивная лингвистика (к.ф.н., доцент Шаикова Г. К., к.п.н., доцент Капенова Ж. Ж.).

8.    Лингвистическая прагматика (к.ф.н., доцент, зав. кафедрой Кенжебалина Г. Н., к.ф.н., доцент Шаикова Г. К.).

9.    Проблемы евразийства в русской литературе (к.ф.н., доцент Иост О. А.).

10.     Язык Интернета (к.ф.н., доцент Попович О. А.).

11.     Комплексный анализ художественного текста (к.ф.н., профессор Шаймарданова С. К., к.ф.н., доцент Попович О. А., к.п.н., доцент Капенова Ж. Ж.).