Как известно, книга – самый короткий путь к культурному сближению между народами. В связи с этим 20 сентября 2011 года по инициативе ректора Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Е. М. Арын, был открыт читальный зал «Библиотека народа Казахстана».

Читальный зал «Библиотека народа Казахстана» призван содействовать воспитанию у студентов уважения к культуре, обычаям, языкам 110 национальностей проживающих в нашем регионе, знакомству с жизнью и творчеством поэтов и писателей Казахстана, пробуждению интереса к чтению художественных произведений классической и современной литературы на языке оригинала.

За короткий промежуток времени библиотека провела ряд интересных мероприятий и встреч, например как: «Неделя азербайджанской книги». В  студенческих аудиториях проводились библиографические обзоры и открытые просмотры книг азербайджанской литературы. В беседе с читателями  по  теме  «Поэты и писатели Азербайджана» была подготовлена информация к 100-летнему юбилею известного азербайджанского писателя Мирзы Ибрагимова, автора романов «Наступит день», «Слияние вод», «Перване».

«Неделя татарской книги» прошедшая с 21 по 25 ноября, ознаменовалась презентацией сборника стихов «Сүтелә гомер йомгагы…» («Распускается клубок жизни…») поэтессы Земфиры Якуповой.

Земфира Идрисовна родилась в Башкирии,  окончила историко-филологический факультет Башкирского государственного университета. Много лет работала в школе учителем русского языка и литературы. В 1966 году приехала в г. Павлодар, где активно участвует в общественной и культурной жизни города: пишет стихи, часто выступает перед зрителями, является радиоведущей передачи на татарском и башкирском языках, руководит литературным клубом «Сююмбике». Поэзия Земфиры Идрисовны откликается на затронувшие душу события в личной и общественной жизни, отличается богатством лексики и изяществом стиля. На презентации прозвучали стихи «Дуслык жыры», «Керекуә бәйрәм бүләге», «Фестивальгә гимн» и др.

Знакомство с песенным творчеством и драматической биографией знаменитой народной певицы Майры Шамсутдиновой, вылились в образные пронзительные строки стихов «Еллар аша сина әндәшәм...», наполненные душевным теплом и участием. В сборнике читатель также найдет материал на русском языке о замечательном татарском празднике «Сабантуе», познакомится с моментами из жизни, о которых поэтесса говорит: «Жизнь – не те дни, что прошли, а те, что запомнились».

В презентации сборника приняли участие ветеран ВОВ, известный документовед, историк Хазыров Б. М., проректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова к.т.н., профессор Жанахутдинов Б. Г., заместитель руководителя татаро-башкирского центра Иванова В. А., ветеран библиотечного дела, член татаро-башкирского центра Чумарова В. О., преподаватель татарского языка школы «Национального возрождения» Серажетдинова Р. Н.

Встреча прошла в читальном зале научной библиотеки, на которую были приглашены учащиеся  городской школы № 19 и лицея при университете, студенты и преподаватели.


 

Научная библиотека им. академика С. Бейсембаева

Аманова Г. К. зав. отделом обслуживания

Лиханова Е. А. библиотекарь зала «Библиотека народа Казахстана».