Круглый стол на тему: «Адвокатская деятельность - деятельность прогрессивных и активных юристов» прошла накануне в стенах ПГУ имени С. Торайгырова.

Для участия в этом мероприятии собрались ученые, студенты и известные адвокаты Лейла Абдреисова, Айнаш Кульбаева.

Большой интерес вызвало выступление заведующей юридической  консультацией № 2 г. Павлодара Гульмиры Султанбековой.

Собравшиеся обсудили широкий круг вопросов по актуальным аспектам адвокатской практики, престижа профессии адвоката, акцентировали внимание на проблемах трудоустройства выпускников юридических специальностей и предъявляемых к ним требованиям.

«Вопрос подготовки специалистов, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь, является злободневным. Являясь одним из важнейших социально-правовых институтов общества, адвокатура должна проявлять активность в укреплении своего статуса, в защите прав и свобод граждан, в формировании общественного мнения», – сказала заведующая кафедрой «Правоведение», д.ю.н., профессор Гульнара  Ахмеджанова.

В ходе обсуждения выдвинутых вопросов участники круглого стола сошлись во мнении, что на сегодняшний день существует необходимость укреплять позиции адвокатского сообщества, усиливать его роль в обществе, выстраивать систему эффективного взаимодействия с другими правоохранительными органами, отстаивать демократические и правовые достижения казахстанского общества.