В ПГУ имени С.Торайгырова завершилась олимпиада по казахскому языку, посвященная празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан.

В олимпиаде приняли участие студенты 1-2 курса некоренной национальности, прошедшие предварительный конкурсный отбор на факультетах. Организаторами мероприятия выступили кафедра казахского языка ПГУ имени С. Торайгырова.

К.ф.н., профессор Айман Зейнулина подчеркнула, что согласно Концепции языковой политики Республики Казахстан, важно создавать оптимальные условия для развития всех языков страны, отводя достойное место государственному языку. В этой связи, ежегодное проведение олимпиады приобретает большую актуальность.

«Мы должны с уважением относиться к государственному языку. Наша цель – повысить интерес студенческой молодежи к казахскому языку, расширить сферы его применения», – говорит Айман Файзулловна.

Конкурс состоял из трех этапов. В первом туре ребята писали изложение по предложенным темам. Во втором конкурсанты составили ситуативные диалоги. В третьем творческом туре участники показали свое мастерство в чтении отрывков из поэзии и прозы, пели песни и демонстрировали скетч-постановки.

По результатам олимпиады участиники были нагарждены дипломами и денежными призами.

Третье место разделили Кристина Шепинова (гр. Мт-102) и  Александр Кузнецов из БЖД-102.

На втором месте – студентка группы ССМ-102 Виолетта Некрытая. Первое место досталось будущей журналистке Анастасии Павлюк.