На VIII Республиканской студенческой предметной олимпиаде по экологии и химии студенты ПГУ имени С. Торайгырова завоевали призовые места.

Университет представляли студенты кафедры биологии и экологии Мирас Жумадилов, Алмас Сакенов, Аягоз Шайзадинова. Команда «Табиғат сақшылары» под руководством старшего преподавателя Асель Рахметовой заняла третье место.

Свои высокие достижения продемонстрировали представители  кафедры химии и химических технологий, которые завоевали серебро в этом интеллектуальном конкурсе.

Олимпиада, в которой прияли участие девять команд, проводилась в два тура: теоретический и экспериментальный. Итоги подводились по каждому туру в командном и индивидуальном зачете.

Студенческая команда по специальности «Химическая технология органических веществ» во главе с к.х.н., профессором Кульшат Жапаргазиновой представила проект на тему «Исследование модифицирующего действия технической серы на качество дорожных битумов». Кроме того, в личном зачете студентка Евгения Павлюк заняла призовое второе место.

В личном первенстве под началом заведующей кафедрой, к.х.н., ассоциированного профессора Айнагүл Колпек отличились студенты: Аль-Фараби Копжасар – второе место, Арман Слямов – третье место.