Круглый стол на тему: «Политика Республики Казахстан в сфере межконфессиональных отношений» прошла накануне в стенах ПГУ имени С. Торайгырова.

Для участия в этом мероприятии в зале заседаний ученого совета Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова собрались ученые, активисты школы молодых госслужащих вуза, а также представители  Центра анализа и развития межконфессиональных отношений.

Модератором заседания выступил  руководитель управления по делам религий Павлодарской области Даулет Закарьянов. В своем выступлении он подчеркнул, что сохранение этнического многообразия – важное достижение нашей страны за годы независимости.

Большой интерес вызвало выступление теолога Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Павлодарской области Рауана Чингужанова.

Собравшиеся обсудили широкий круг вопросов по актуальным аспектам межэтнических и межконфессиональных отношений, в которых у Казахстана есть богатый позитивный опыт. «Наши исследования показали, что много проблемных зон в вопросах религиозной грамотности. В этой связи мы стремимся всеми средствами давать верное толкование в первую очередь  Ислама, с тем, чтобы молодые мыслящие люди могли давать объективную оценку той массированной подпольной пропаганде радикальных религиозных течений. Для Казахстана одно из главных богатств – это терпимость и понимание между народами, умение мирно жить под одним шаныраком. Об этом уже много лет говорит Глава государства,  и мы в этом отношении всецело с ним согласны», – сказала заведующая кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин, к.филос.н. Майра Кожамжарова, которая в своем докладе раскрыла проблемы религиозной грамотности молодежи Республики Казахстан.