Сотрудники музейного комплекса ПГУ имени С. Торайгырова совместно с центром археологии и специалистами НИЭЦ «Мониторинг» развернули для будущих «первооткрывателей» загадок истории комплексную экскурсию. Цикл экскурсий охватывает музеи и научные лаборатории университета.

Любознательные школьники своими глазами увидели уникальные коллекции насекомых со всего мира. Сотрудники особо отметили в этом заслугу С. Титова, который занимается пополнением уникального фонда образцов редких насекомых.

В центре археологии экскурсантам рассказали о процессе воссоздания образцов древнейшей культуры по отдельно сохранившимся фрагментам, а в музее этнографии  представили аутентичное звучание кобыза.

По словам директора музейного комплекса ПГУ Г. Рахимжановой, комплекная экскурсия с привлечением ученых организована с тем, чтобы учащиеся смогли увидеть процесс исследований и сами принять участие в лабораторных исследованиях, познакомиться не только с экспозицией музеев, но и с фондовыми коллекциями.  «В будущем ребята смогут использовать материалы в проведении школьных научных проектов. Кстати, наши энтомологические коллекции являются наиболее всеобъемлющими на сегодняшний день среди представленных в университетских и краеведческих музеях Казахстана», – отметила Гульнара Хисматовна.