Под эгидой ПГУ им. С. Торайгырова прошел вечер корейской культуры. Мероприятие проходило в рамках фестиваля «Единый Казахстан» при поддержке студенческой ассамблеи «Бірлік», а также Павлодарского филиала Ассоциации корейцев Казахстана.

Сам фестиваль был представлен в разных плоскостях. Так,  в фойе концертного зала ПГУ организаторы торжества развернули выставку корейского прикладного искусства, литературы и этнической прессы на корейском языке.

Начало фестивалю дали выступления музыкальных коллективов «Анен», «Компетцари», а также студии «Юникс».

Красочные номера представили детские коллективы центра корейской культуры с. Ефремовка.

Гости фестиваля получили возможность обогатить свой культурный багаж не только духовной пищей, но также расширить свои гастрономические познания в корейской национальной кухне. Все присутствующие смогли отведать традиционные изысканные корейские блюда.

Проректор по академической работе, к.философ.н. Гаухар Ахметова высказала слова благодарности организаторам и самим участникам фестиваля за высочайший уровень его реализации в стенах Павлодарского госуниверситета.

«Южную Корею недаром называют «Страной утренней свежести». Страна, расположенная на очень сложном рельефе, где за каждый участок возделанной земли приходится бороться, чтобы она дала всходы. И корейский народ выступает как образец высочайшего трудолюбия. Корейцев с нашей страной связывают давние, идущие в глубину веков корни. При этом я могу с уверенностью сказать, что когда за дело берутся корейцы, это будет исполнено в срок и на очень высоком уровне. Наши народы – братские, и уже много лет мы живем под одним шаныраком. Нам есть что почерпнуть друг у друга. Еще раз от всей души благодарю центр корейской культуры за поддержание первозданности своих традиций и укрепление духа единства наших народов».

К словам г-жи Ахметовой присоединилась заместитель председателя  корейского этнокультурного объединения Раиса Афанасьева, выступив на трех языках: «Мы глубоко благодарны руководству ПГУ за такой теплый прием и тяготение к культуре Кореи. Глядя со стороны, я заметила у зрителей неподдельный живой интерес к выступлениям, что говорит, что наши артисты трудились не зря и держат планку на стабильно высоком уровне. В этой связи я приглашаю всех желающих на класс вокала и хореографии, а также класс изучения корейского языка. Всегда рады видеть вас. Желаю всем мирного неба и солнца над головой», – сказала Раиса Самсоновна.