Накануне психологи Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова совместно со студентами отметили свой профессиональный праздник. Встреча объединила будущих «толкователей души» и уже признанных мастеров познания человеческого сознания.

Инициатором празднования в вузе  выступила кафедра психологии и педагогики гуманитарно-педагогического факультета. Мероприятие собрало пеструю аудиторию и свой зачин обозначило располагающей к беседе атмосферой.

Магистром психологии Е.П. Щербаковой были организованы психологические тренинги, на которых демонстрировались и применялись различные диагностические методики, проводились групповые и индивидуальные занятия. Тренинги включали в себя психологические игры, изобразительные техники и музыкальную терапию.

Кульминацией тренингов стало упражнение «Автопортрет группы», которое дает возможность понять и ощутить себя частью многоликого мира, а главное – понять уникальность и важность каждого человека. Также участниками был создан «Забор самовыражения», на котором все желающие высказывали свои мнения, писали пожелания.

По словам заведующей кафедрой, д.п.н., профессора Елены Бурдиной,  опытные специалисты-психологи сумели создать рабочий настрой в совершенно ненавязчивой манере подачи материала.

«День психолога – это праздник одной из самых гуманных и доброжелательных профессий. Те, кто только в начале своего пути познания человеческих душ, делились сегодня своими доводами в пользу психологии и тем, почему они выбрали себе эту стезю. Были также высказаны различные точки зрения, но в одном гости вечера были едины: познавая других людей, помогая им преодолеть внутренние противоречия, психолог помогает себе, развиваясь вместе со своими подопечными и поддерживая непрерывный взаимообмен опыта и позитивных решений», – говорит Елена Ивановна.