Ректор Павлодарского госуниверситета Арын Орсариев посетил Stanford University - один из самых престижных в мире исследовательских университетов, занимающий верхние позиции в многочисленных академических рейтингах вузов США и мира.

В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве с Инновационным центром Силиконовой долины. В рамках меморандума достигнута договоренность о приезде в Павлодар профессоров из университетов Стэнфорда и Беркли, молодых успешных стартап-предпринимателей.

Кроме того в рамках программы Болашак будет организована стажировка для работников ПГУ в Силиконовой Долине с изучением взаимодействия вузов (Стэнфорд, Беркли и др.) и бизнеса (Хьюлетт Паккард, Гугл, Инстаграмм, Уотсап, Фэйсбук и др).

По словам Арын Орсариева, для ПГУ интересен опыт мощной взаимосвязи Стэнфорда с экономикой региона, тесной связи с бизнесом, развития у студентов и аспирантов предпринимательского духа. Успешный опыт Силиконовой долины актуален и для такого крупного индустриального региона Казахстана, как Павлодарская область. «Инновационные технологии университета могут и должны служить развитию конкурентоспособности крупнейших производственных комплексов, динамично развивающегося среднего и малого бизнеса», – убежден Арын Амангельдиевич.

Старейший вуз региона, ПГУ уже проводит совместную работу с предприятиями области в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Данная работа основывается на многолетнем опыте сотрудничества, так как Павлодарская область является одним из ключевых индустриальных регионов Казахстана, обладающим исторически сложившимся территориально-производственным комплексом.

Павлодарский госуниверситет также обладает базой для реализации эффективной интеграции научных разработок учёных и запросов реальных секторов экономики. Одним из успешных объектов инновационной деятельности вуза является научно-технологический парк «Ертіс».

«Устойчивое взаимодействие университета с предприятиями и организациями Павлодарской области позволяет перейти к полномасштабному партнерству науки, производства и образования, расширению связей другими регионами республики», – говорит Арын Амангельдиевич.

Теперь ПГУ намерен еще больше ориентироваться на непосредственную подготовку студентов к практической деятельности в бизнесе. Студенты уже со студенческой скамьи будут работать над проблемами конкретных предприятий. Таким образом будет решаться и проблема трудоустройства. «Развивать предпринимательский дух у студентов мы сможем только в тесном сотрудничестве с работодателями. Мы ждем от них еще большей вовлеченности в процесс подготовки кадров», – говорит Арын Амангельдиевич.

Во многих крупных предприятиях региона уже работают филиалы кафедр ПГУ, где проводятся лекции и семинары, лабораторные работы и практикумы, ведутся научные исследования, курсовое, дипломное проектирование и защита дипломных проектов. В учебном и научном процессе участвуют руководители и ведущие специалисты предприятий. Результаты исследований внедряются в производство, используются магистрантами и докторантами для подготовки и защиты диссертаций.