На базе научно-практического центра изучения казахского языка и полиязычного образования ПГУ имени С. Торайгырова сотрудники ТОО «KSP Steel» проходят курсы изучения английского языка.

В Плане мероприятий по реализации концепции укрепления и развития казахстанской идентичности и единства отражена идея внедрения трехъязычия. В настоящее время разрабатывается Дорожная карта трехъязычного образования на 2015-2020 гг. Становится актуальным освоение английского языка представителями науки, экономики, промышленности, социальных сфер, государственной службы.

Уже сегодня на базе центра полиязычного образования ПГУ имени С. Торайгырова проходят обучение по английскому языку работники павлодарского предприятия ТОО «KSP Steel». По словам работников завода, курсы им необходимы для внедрения новых мировых технологий в сталелитейной промышленности. Лучшие технологии разработаны в США, странах дальнего зарубежья, и английский язык станет для них мостом к использованию современных технологий в производстве.

Декан факультета металлургии, машиностроения и транспорта Толеугазы Токтаганов считает, что обучение в магистратуре заводчан приведет к росту промышленного производства Павлодарского Прииртышья.

«Обучение английскому языку заводчан в стенах университета также является продолжением плодотворных партнерских отношений между вузом и промышленными предприятиями региона», - говорит Толеугазы Токилович.

С учетом реалий сегодняшнего дня в текущем году увеличены гранты для поступления в магистратуру по специальностям «Металлургия», «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование».

В ПГУ имени С.Торайгырова созданы все условия для получения качественных знаний заводчанами. Здесь имеются оснащенные лаборатории, научно-практические центры, научно-технологичесикй парк «Ертіс». Студенты ПГУ ежегодно проходят практику на передовых предприятиях региона. Кроме того магистранты университета проходят стажировки в лучших зарубежных вузах мира. По приезду они применяют полученные знания в своей работе.

На сегодняшний день магистры ПГУ успешно трудятся во всех уголках республики и вносят свой в процветание нашего независимого государства.