Председатели этнокультурных объединений Павлодарской области провели единый урок истории Ассамблеи народа Казахстана для студентов Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Модератором мероприятия выступил Рамиль Смаилов – студент группы Жур-202 ПГУ имени С. Торайгырова, заместитель председателя молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области.

В приветственном слове заведующая кафедрой АНК ПГУ имени С. Торайгырова, к.и.н., доцент Гульфайрус Жапекова отметила, что в прошлом году в нашем университете была открыта кафедра Ассамблеи народа Казахстана. «Мы стали той необходимой диалоговой площадкой, на базе которой проводятся научно-экспертные советы, мероприятия по анализу и изучению межкультурных связей, а также по укреплению межэтнического согласия».

Гость урока, председатель общественного объединения «Павлодарское областное армянское общество «Айреник», член Ассамблеи народа Казахстана Эльмира Петросян представила документальный фильм об истории Ассамблеи народа Казахстана, рассказала о деятельности этнокультурного объединения, а также исполнила песню на армянском языке.

Преподаватель татарского отделения Школы национального возрождения имени Каната Даржумана Роза Серасшетдинова рассказала о работе Школы и реализации образовательного проекта по изучению татарского языка и литературы, уроки по которым доступны всем желающим.

Затем библиотекарь ПГУ имени С.Торайгырова урока Елена Лиханова представила выставку книг читального зала библиотеки народа Казахстана.

Фото: Руфина Торпищева