12 февраля 2015 года в ПГУ им. С.Торайгырова состоялась Республиканская научная конференция «Ермухан Бекмаханов и его вклад в развитие отечественной исторической науки», посвященная 100-летнему юбилею ученого.

Торжественное мероприятие началось с возложениея цветов к памятнику Е.Б. Бекмаханова.

Проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе ПГУ имени С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев, открывая конференцию, отметил, что это глубоко символично, что 100-летний юбилей Ермухана Бекмаханова – основоположника отечественной истории, мы празднуем в год 550-летия образования Казахского ханства. «Именно Е. Бекмаханов впервые взялся написать систематизированную историю казахского народа, начиная с древнейших времен», – подчеркнул Арман Айтмухаметович.

В поздравительном слове заместитель акима Павлодарской области Арын Орсариев отметил, что за свою короткую жизнь талантливый ученый внес огромный вклад в современную науку. «Судьба Бекмаханова отражает эпоху, в которой создавалась историческая наука, поэтому для всех историков нашей страны сегодняшний день можно назвать профессиональным праздником», – сказал Арын Амангельдиевич.

В ПГУ имени С.Торайгырова основан научно-практический центр истории и этнографии имени Е. Бекмаханова, сотрудники которого уже 15 лет занимаются изучением истории, культуры и этнографии нашего края, систематизацией исследований великого ученого. В свое время университет издал 7-томное собрание научных трудов Бекмаханова. Затем состоялась презентация книги «Ермұхан және тарихи шындық», которая является продолжением данной работы.

Обращаясь к присутствующим, дочь Е.Б. Бекмаханова, главный научный сотрудник НИИ микробиологии и вирусологии МОН Республики Казахстан, д.б.н., профессор Надия Бекмаханова поблагодарила сотрудников научно-практического центра истории и этнографии имени Е. Бекмаханова ПГУ им. С. Торайгырова за огромную работу, которую они проделали. «Это поразительно. Вы издали более двухсот книг. Это такой гигантский труд, посвященный памяти не только моего отца, но и другим ученым Павлодарского Прииртышья. Это удивительное место. Эта земля выдающихся людей и тех, кто бережно хранит их наследие, а самое главное передает это богатство молодому поколению».

В рамках научной конференции гости провели торжественное награждение студентов по итогам конкурса «Лучшая научная работа по историческим наукам, посвященная 100-летнему юбилею Е. Бекмаханова», где победителем был назван Расул Килаш.

Фото: Руфина Торпищева