6 февраля 2013 года в 15.00 Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова посетил с рабочим визитом исполнительный директор Ассоциации «Сибирский открытый университет», проректор по информатизации Национального исследовательского Томского государственного университета, профессор, д.ф.-м.н. Владимир Демкин.

В ходе рабочего визита Владимир Петрович встретился с руководством и ведущими учеными Павлодарского госуниверситета.

Цель встречи – межвузовское сотрудничество, которое будет способствовать укреплению отношений между Республикой Казахстан и Россией, а также повысит качество содержания национальных систем образования на основе гуманистических ценностей и диалога культур.

Встреча состоялась в зале Ученого Совета ПГУ. В ходе данного мероприятия были обсуждены вопросы организации академического обмена студентами и магистрантами между ПГУ и НИТГУ и развития научно-образовательного канала «ТВ-Университет» на территории Казахстана.

Ректор ПГУ им. С.Торайгырова Серик Омирбаев, открывая встречу, сообщил, что Павлодарский госуниверситет, являясь членом Ассоциации «Сибирский открытый университет», не первый год плодотворно сотрудничает с НИТГУ. И данная встреча ознаменует новый этап развития дружеских отношений между вузами.

Эти слова нашли отклик в выступлении Владимира Демкина, который подчеркнул, что в скором времени, благодаря запланированному открытию   научно-образовательного канала «ТВ-Университет», студенты и магистранты ПГУ смогут прослушать лекции и принять участие в видео-конференциях Томского университета, не покидая стен родного вуза.

Куралай ШАЙМАРДАНОВА