По поручению Министерства науки и высшего образования РК в Павлодарской области создан оперативный штаб по решению вопросов размещения студентов в общежитиях. Во главе с региональным студенческим омбудсменом проведут обход и проверку домов студентов высших учебных заведений нашего региона.

В мониторинге примут участие члены Альянса студентов Казахстана и совет студентов при министре науки и высшего образования РК.

По каким критериям распределяются места в общежитиях, каковы условия проживания? Проверят и готовность частных хостелов к приему студентов в новом учебном году, с кем университетами заключаются договоры в целях решения проблемы с дефицитом мест.

Отметим, что сегодня во всех вузах созданы и функционируют ситуационный центр и специальные штабы по размещению студентов в общежитиях. Первокурсники должны сначала напрямую связаться с выбранным ими университетом по получению общежития. Должен подавать документы, соответствующие алгоритму, предоставляемому в социальной сети каждым университетом. Также можно связаться с call-центрами университетов и получить нужную информацию.