В Баянаульском районе прошло празднование 165-летия казахского поэта и мыслителя Машхура Жусупа Копеева.

Торайгыров университет провел презентацию аудиокниги «Машхур жол», 10-томника Машхура Жусупа Копеева «Таңдамалы шығармалар жинағы», а также встречу машхуроведов, на которой с докладами выступили министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Алтынбек Нухулы, правнук Машхура Жусупа Кажымукан Пазылов и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ToU Еркин Садыков.

- Сегодня мы вспоминаем Машхура Жусупа, как выдающегося мыслителя, педагога и общественного деятеля. Настоящий патриот всегда был готов принести пользу своей родине, своему народу. Он посвятил жизнь исследованиям и познанию, страстно стремясь к совершенствованию знаний и просвещению общества. Когда мы говорим о наследии Машхура Жусупа, вспоминаем не только его вклад в образование и культуру. Мы видим, как это наследие продолжает влиять на нас.

В рамках празднования круглой даты прошли спортивные игры байга и кокпар, соревнования по казакша курес, а также республиканский конкурс среди жыршы, термеши и айтыскеров.

Свою юрту в этноауле установил и ТoU. Каждый желающий мог зайти в гости к Торайгыров университету и отведать вкусного плова, горячего чая или других угощений. Среди тех, кто побывал в юрте нашего вуза, были как баянаульцы, так и жители других регионов Казахстана, приехавшие отметить юбилей Машхура Жусупа.

Кроме того, состоялись международная среднеазиатская ярмарка с участием ремесленников из Узбекистана и Кыргызстана, выставка художников и награждение победителей спортивных соревнований.