Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прибыл в Павлодарскую область с рабочим визитом. В ToU он встретился с жителями региона и ответил на их вопросы.

В своей приветственной речи министр сделал акцент на человекоцентричных  сервисах, плюсах космического мониторинга, IT-отрасли и реинжиниринге бизнес-процессов.

- Цифровизация - это постоянный и долгий процесс. Мы сделали приём оплаты через QR-код, что экономит время и деньги. Уже работают такие сервисы, как цифровая ипотека, мы оцифровываем документы. Сегодня внедряются цифровые решения для искоренения коррупционных фактов. Для этого ввели биометрию. При этом мы признаём, что есть проблемы со связью в малых населенных пунктах и сейчас совместно с АО «Казахтелеком» разрабатываем план для решения этого вопроса, ориентировочно до 2024 года, - сказал Багдат Мусин.

После выступления главы Минцифры все собравшиеся могли задать ему свои вопросы. Людей волновало как раз-таки отсутствие мобильной связи в сельской зоне, что мешает обучению школьников. Еще звучали вопросы, связанные с IT-сектором, например, как человеку без специального образования начать работать в этой сфере. Абитуриентов и их родителей интересовала возможность дистанционной подачи документов для поступления в вуз. В целом министр ответил на 30 вопросов.

Также Багдат Мусин посмотрел, как работает IT-школа на базе Торайгыров университета. Здесь уже отучились больше 100 павлодарцев и продолжают обучение еще 300.

- Эта школа создана, чтобы за короткий срок обучать базовым знаниям программирования. Это экономит время и деньги слушателей, так как курсы бесплатные. И учиться здесь - хорошая возможность для населения, учитывая профессионализм преподавателей, - отметил глава Минцифры.