40 часов ассоциированный профессор кафедры правоведения Булат Олжабаев и профессор Серик Бастемиев читали лекции для коллег из Сибирского института управления в Новосибирске.

Наши эксперты поделились опытом в вопросах антикоррупционной политики РК.

«Наибольший интерес вызвали новые подходы Казахстана в этом вопросе. Мы уходим от понятия «коррупция», и большее внимание уделяем профилактике, вопросам честности и добропорядочности. Казахстан нацелен на возрождение правового сознания и культуры. Антикоррупционное же законодательство России жестче и имеет другой подход, ориентируясь на систему наказания. Нас привлекло такое явление, как «Юридическая клиника» – бесплатная консультативная помощь населению. Подобные клиники создаются на базе вузов, где помощь оказывают будущие юристы», – поделился Б. Олжабаев.

Так, например, в Toraighyrov University действует фронт офис, который предоставляет обучающимся услуги по принципу «одного окна». Это позволяет не только избежать очередей и сэкономить время, но и является мощным фактором по противодействию коррупции и устранению бюрократических препонов. Бесконтактное общение с государственными органами.