Более 700 студентов, преподавателей и сотрудников ПГУ имени С. Торайгырова, а также учащиеся колледжа ПГУ посмотрели прямую трансляцию обращения Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

В своей речи Президент РК обратил особое внимание на социально-экономическое развитие страны, а также отметил основные задачи, которые предстоит реализовать.

Касательно высшего образования, Президент сказал, что на вузы будет возложена усиленная ответственность.

«Главным критерием оценки успешности вуза станет занятость выпускников после окончания учебы, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу», – говорится в Послании.

Отдельным вопросом была рассмотрена политика по укрупнению вузов.

«На рынке должны остаться только те из них, которые обеспечивают высокое качество образования. Важно развивать партнерство с ведущими университетами мира, привлекая на работу, по опыту Назарбаев Университета, лучших зарубежных топ-менеджеров», – отметил Глава государства.

Кроме того, было объявлено о создании нового регионального вуза по примеру Назарбаев университет на базе имеющейся образовательной инфраструктуры.

Помимо этого, были обозначены задачи по росту доходов населения, созданию комфортной среды проживания и другому.