Конкурс творческих работ на тему «Экспо и Универсиада – имиджевые проекты Казахстана» для детей с особыми образовательными потребностями прошёл в ПГУ имени С. Торайгырова.

Организаторами выступили представители  кафедры психологии и педагогики Павлодарского госуниверситета.

Мероприятие было организовано для детей с ограниченными возможностями, обучающихся в специализированных образовательных организациях Павлодарской области, в том числе для детей с нарушением слуха.

Конкурс направлен на создание условий для формирования эстетического и художественного воспитания обучающихся, ориентацию творческих работ на достижение современного национального воспитательного идеала, развитие одарённых детей и демонстрацию их достижений, а также создание среды для творческого общения.

По словам  к.п.н., профессора кафедры Сауле Ксембаевой, важно, чтобы  дети не оставались за кадром, не были изолированы от мира.

«Часто дети остаются один на один в стенах своих школ-интернатов, редко могут участвовать в мероприятиях, проводимых  в других организациях.  С целью социализации  детей и людей с ограничениями здоровья в жизни общества, наши студенты в рамках дуального обучения посещают Областной дом для пожилых людей, дом юношества,   женский клуб «Томирис» и другие специализированные организации.   Наша  цель  – создать  благоприятные условия для людей с ограниченными возможностями, чтобы они    чувствовали себя  свободными в социуме, причастными  к  различным  творческим  проектам. Посмотрите на наших конкурсантов, казалось бы, дети с ограниченными возможностями здоровья, а  как они  рисуют, вышивают, создают своими руками настоящие  предметы искусства,  к нам на конкурс поступило  более 70 работ. Приятно, что  статус этих ребят абсолютно не мешал им быть самостоятельными, активными, оптимистичными, уверенными в себе.  Наша работа, безусловно, продолжится, поскольку наш главный девиз – вместе мы сможем больше!», – сказала Сауле Камалиденовна.