ПГУ имени С. Торайгырова с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный посoл Федеративной Республики Германия в Казахстане Рольф Мафаэль.

Приезд был приурочен к празднованию 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия.

Основным поводом для встречи стало обсуждение партнёрства в рамках Германской службы академического обмена DAAD.

Информационный семинар для студентов и преподавателей ПГУ о возможностях обучения и исследования в Германии провёл руководитель информационного центра  DAAD в Алматы Бартоломеус Минковски.

О межкультурных аспектах в преподавании немецкого языка рассказал лектор DAAD в Карагандинском госуниверситете Штефан Кель.

Также в составе делегации присутствовал лектор  DAAD в КазНУ имени Аль-Фараби Флориан Так, который провёл «workshop»  о правильной подачи заявок на стипендиальные программы.

Подводя итоги двусторонней встречи, ректор ПГУ, д.полит.н., профессор Арын Орсариев отметил, что Германская сторона выражает заинтересованность в привлечении студентов Казахстана для обучения и практики.

«Партнёрство ПГУ с немецкими вузами, организациями и специалистами ведётся на протяжении многих лет. Заключены договора о сотрудничестве с ведущими техническими учебными заведениями Германии: Фрайбергской горной академией, Берлинским техническим университетом,   Бранденбургским технологическим университетом. Будущие агрономы ПГУ имеют возможность проходить стажировку на предприятиях Германии. Ежегодно наши студенты и преподаватели становятся стипендиатами грантовых программ Гете Института, Эразмус+, TEMPUS, участвуют в осуществление заказа Геттинского университета им. Георга Аугуста по восстановлению леса и биологического разнообразия в лесостепной зоне Алтайских и Чангайских гор».

Чрезвычайному и Полномочному послу ФРГ в Казахстане Рольфу Мафаэлю была проведена обзорная экскурсия по университету, стартап-академии и музейному комплексу вуза.

Стартаперы ПГУ преподнесли г-ну Рольфу Мафаэлю в качестве подарка изделия, изготовленные в рамках проектов «Алау» и «Tafella».

Напомним, что 11 февраля 1992 года было положено официальное начало дипломатическим отношениям между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия. За четверть века сотрудничества казахстанско-германские отношения достигли высокого уровня развития, налажен доверительный и содержательный диалог двух государств.