Студенты и активисты молодежных организаций Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова приняли участие в торжественной церемонии открытия Года Ассамблеи народа Казахстана.

Флаг Года Ассамблеи народа Казахстана пронесли по историческим и культурным местам Павлодара. Эстафета началась у монумента Единства и согласия, затем ее участники направились к областному музыкально-драматическому театру им. Ж. Аймаутова, посетили площадь государственных символов, памятник Ч. Валиханову и Г. Потанину, монумент жертв политических репрессий, обелиск Славы. В торжественной церемонии поднятия флага Года Ассамблеи народа Казахстана принял участие аким Павлодарской области, председатель областной Ассамблеи народа Казахстана Канат Бозумбаев, а также члены этнокультурных объединений, студенты, школьники, творческая интеллигенция.

В числе участников шествия чести пронести символ Года АНК был удостоен студент и активист ПГУ им. С. Торайгырова, отличник учебы, лидер молодежи Татаро-башкирского общественно-культурного центра Павлодарской области Ринат Абдулкаюмов. По мнению Рината, торжественный старт Года Ассамблеи народа Казахстана является знаковым мероприятием и масштабной демонстрацией идей мира и общественного согласия в Казахстане. «Наша общая задача – наполнить работу конкретными делами по сохранению единства и стабильности в нашей многонациональной стране».

В фойе Дома дружбы была организована большая выставка декоративно-прикладного искусства этнокультурных объединений, а также проведен молодежный флэш-моб.

Фото: Руфина Торпищева