20 сентября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялся круглый стол на тему «Защита прав интеллектуальной собственности».

Целью обсуждения стало разъяснение законодательства о защите прав интеллектуальной собственности.

Открывая мероприятие, директор регионального центра инноваций и трансферта технологий Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Сергей Смаилов отметил: «На сегодняшний день защита прав интеллектуальной собственности влияет на международный имидж и авторитет государства. И создание для изобретателей благоприятного правового режима является для страны одной из первостепенных задач».

В заседании круглого стола приняли участие: начальник отдела по защите прав интеллектуальной собственности департамента юстиции Павлодарской области Талгат Оспанов, деканы факультетов Павлодарского госуниверситета Толеугазы Токтаганов, Александр Кислов, Марат Кудерин, ученые вуза и известные изобретатели Анатолий Захаров, Абылхан Каракаев, Николай Дудак, председатель Центра студенческих инновационных разработок «ConcordiA» Альфараби Узак, специалисты патентно-лицензионной деятельности.

В своем выступлении Т. Оспанов особо подчеркнул тот факт, что между ПГУ им. С. Торайгырова и департаментом юстиции подписан меморандум о сотрудничестве, одним из пунктов которого является разъяснительная работа со стороны сотрудников департамента по вопросам интеллектуальной собственности для изобретателей вуза.

Кроме этого, участниками были обсуждены такие важнейшие вопросы, как порядок, сроки, тарификация по патентованию, законодательная база патентно-лицензионной деятельности.