Посетив Павлодарскую область с визитом, Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Республике Казахстан Рудолф Гикл не оставил без внимания и ПГУ имени С. Торайгырова.

Не думал, не гадал, а нашел в археологическом музее материалы андроновской культуры, которые заставили задуматься.

Присутствующие сразу обратили внимание на портретное сходство высокопоставленного гостя с реконструкцией человека эпохи бронзы.

Виктор Мерц объясняет это так:

«Древнее население Казахстана эпохи бронзы относилось к гаплогруппе R1a и современное население Восточной и Западной Европы – гаплогруппа R1a и R1b. Жители Восточной Европы, относящиеся к этой и близкой ей гаплогруппе, происхождением связаны со степными народами эпохи бронзы. И внешне, по реконструкции, эти люди похожи на современных европейцев. Так, территория древнего Казахстана является прародиной современных европейцев и не только. Это народы, которые говорят на индо-европейских языках. Их можно связать лингвистически, генетически и антропологически».

Уже в рамках официальной части присутствующие рассказали о волонтерстве и сотрудничестве ПГУ с Чешскими университетами. Подробно остановились на совместных научных исследованиях с Палацким университетом. Так, ученые сотрудничают по вопросам засоления почв, читают лекции и работают над созданием международного проекта по развитию экотуризма на территории Павлодарской области, опираясь на опыт коллег из Чехии.