Проблемы современной журналистики обсудили на II Международном форуме журналистики «Модели образовательных программ: интеграция профессиональных стандартов» в Туркестане.

На полях форума собрались представители МОН, кафедр журналистики вузов Казахстана, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, известные PR-специалисты, студенты зарубежных стран.

Спикеры говорили о новых трендах журналистики, общественных вызовах, информационных технологиях, роли социальных сетей, профессиональных качествах, которыми должен обладать современный журналист.

Выступившая в качестве главного спикера форума Майраш Тайкенова, советник министра образования и науки Казахстана по PR, считает, что в стране назрела необходимость модернизации образовательных программ по подготовке будущих работников СМИ и освоения новых подходов к повышению квалификации преподавателей кафедр журналистики.

По ее словам, «сегодня в медиа происходит внедрение идеи «универсального» журналиста. Он должен уметь снимать видео, производить текст, монтировать сюжеты, делать хорошие фото, работать с блогами, отбирать качественные факты. Это называется «мыслить мультимедийно».

– С другой стороны, СМИ ждут готовых профессионалов. Но без совместной работы вузов и редакций это не получится. Важен практико-ориентировочный аспект образования. Надо впускать студентов в свои редакции, учить их и учиться у них, – отметила спикер.

По словам заведующей кафедрой казахского языка и журналистики, к.ф.н. Айман Зейнулиной, сегодня наблюдается тенденция перехода от традиционных СМИ к новым цифровым медиа с разной подачей информационного продукта. Кафедрам, ведущим подготовку журналистов, необходимо пересмотреть образовательные программы, учитывая эти вызовы.