Докторант PhD Чидунчи И.Ю. приняла участие в работе международной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», проводимой Всероссийским научно-исследовательским институтом фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина Федерального агентства научных организаций РФ (г. Москва).

Доклад Ирины Чидунчи «Ультраструктурные особенности мышечной системы трематоды Dyplostomum huronense» вызвал интерес у организаторов конференции и был включен в пленарную сессию программы конференции. К слову сказать, в пленарном заседании принимали участие видные ученые России, Украины и Белоруссии в области биологических, медицинских и ветеринарных наук. Научная статья опубликована в сборнике трудов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» и проиндексированна в базе данных РИНЦ.

Кроме того, Президиум Общества гельминтологов имени К.И. Скрябина Отделения биологических наук Российской академии наук заинтересовался научными достижениями и разработками докторанта Чидунчи И.Ю. и выразил желание избрать кандидатуру Чидунчи И.Ю. в состав членов Общества гельминтологов Российской академии наук. Удостоверение члена Общества вручил лично президент Общества гельминтологов, член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук, профессор Успенский А.В., пожелав дальнейших научных разработок и профессиональных успехов.

В рамках рабочей поездки Ирина Чидунчи посетила Московский этологический семинар американского ученого Robert M. Fagen (University of Ilinois at Urbana-Champaing, Urbana, Ilinois, USA) на тему «Play behavior in animals: ethology, ecology, evolution», который проходил в Институте проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцева Российской академии наук.