Ученые Торайгыров университета участвовали в научно-инновационном хакатоне, где встретились ведущие ученые из научных институтов, крупных вузов страны и АО «Алюминий Казахстана» (входит в ERG), чтобы решить ключевые задачи и внедрить инновации в промышленность.

Инициатором хакатона стали Министерство науки и высшего образования РК и Научно-исследовательский инжиниринговый центр ERG. Главная тема встречи - «Научно-технологическое развитие металлургического предприятия РК».

-  Сегодня перед нами стоит задача не только развивать фундаментальные исследования, но и активно внедрять научные разработки в производство. Хакатон – это хорошая возможность для наших ученых и промышленников объединить усилия для решения конкретных технологических вызовов. Инновационные форматы, такие как этот, являются основой для успешной коммерциализации науки и технологического прогресса в стране, — отметил вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки.

Йохен Бербнер, заместитель Генерального директора ERG в Казахстане, отметил, что хакатон помогает сформировать карту научно-технологического развития и разработать решения на основе отечественных разработок.

Ученые и производственники исследовали характеристики глубоко залегающих коктальских бокситов, методы их добычи, проблемы повышенной влажности в алюминиевой руде, инновационные технологии переработки бокситов и способы улучшения качества алюминия. Также обсуждались вопросы модернизации оборудования глиноземных заводов, переработки отходов алюминиевого производства и эффективного извлечения галлия и скандия из продукции Павлодарского алюминиевого завода.

Взаимодействуя в группах, эксперты разработали технологические рекомендации, направленные на достижение значительных результатов.