В Торайгыров университете состоялся «круглый стол», темой которого стало недавнее Послание Президента народу Казахстана. Особое внимание уделили переустройству политической модели развития страны.

За «круглым столом» собрались студенты, магистранты, профессорско-преподавательский состав вуза и приглашенные гости: депутаты районного и городского филиалов партии «AMANAT», члены городского общественного совета и общественные деятели. Модерировал встречу кандидат политических наук, профессор Ильдар Калиев. Он отметил, что озвученные в Послании политические инициативы соответствуют модели «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство». Новая реформа даёт старт избирательному циклу, что позволит осуществить перезапуск всей политической системы.

Представитель партии «AMANAT» Виктор Пряхин рассказал о важности конституционных реформ для успешного политического, социального, экономического и культурного роста Казахстана, о необходимости проявления политической активности. Присутствующих интересовали вопросы участия женщин в политической жизни страны, как добиться успеха на руководящих постах, может ли проблема гендерного неравенства быть невидимым барьером в политике.

Магистр социальных наук Борис Поламарчук заявил, что центральной инициативой Послания стало предложение Главы государства установить ограничение мандата Президента в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания. По мнению выступающего, это детально взвешенное решение, которое предопределит будущее политической системы Казахстана. Норма однократного президентства нацелена на долгосрочную стабилизацию политической системы, устранение рисков монополизации власти и укрепление базовых принципов демократии.