Студенты агротехнологического факультета Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова проходят стажировку в учебном центре Академии сельского хозяйства «DEULA-Nienburg», (Германия).

Важность обмена опытом между студентами ПГУ и специалистами аграрной отрасли между Казахстаном и Германией четко обозначена в меморандуме о сотрудничестве между Павлодарской областью и Германским образовательным центром «DEULA-Nienburg», подписанным в ходе первого визита в Павлодарскую область директора Академии Берндта Антельмана в феврале 2013 года.

В ходе практики студенты Павлодарского госуниверситета имеют возможность ознакомиться с сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами Германия.

По словам декана факультета, профессора Бексеитова Т.К., университет работает в тесной связи с учебным центром и ежегодно студенты ПГУ овладевают последними технологиями ведения современного агробизнеса, знакомятся с новейшими марками сельскохозяйственной техники.

Своими впечатлениями делится студент Улан Тлеубеков, который проходит практику недалеко от Гамбурга. Ферме, где ребята перенимают опыт, уже свыше 100 лет.

– Будучи городским жителем, на практике в Германии я смог многое почерпнуть. Мне удалось освоить новейшие образцы сельскохозяйственной техники, а также методы возделывания земли и выращивания различных культур, – говорит Улан. – Большим открытием для меня стал иной менталитет германских фермеров и их несомненное трудолюбие. Кроме того, стажировка в Германии вне всякого сомнения помогла мне улучшить свое знание немецкого языка, а также позволила в полной мере насладиться старинной архитектурой Европы. Особо отмечу, что фермеры Германии гордятся своим ремеслом, которое восходя к многовековым традициям, органично сочетает последние достижения науки и технологические инновации.