Учебно-методическая работа на кафедре осуществляется согласно планам работы кафедры, факультета, УМО, ученых советов университета и факультета.

Работа кафедры согласуется с планом работы факультета. В наличии имеются планы и отчеты, протоколы заседаний кафедры, методобъединения и научно-методического семинара. Имеется утвержденная тематика спецкурсов и спецсеминаров по данной специальности, разработан график их изучения по курсам и блокам. Спецкурсы и спецсеминары обеспечены учебно-методическими рекомендациями учебными обучающими программами.

Имеются методические рекомендации к проведению практических работ по специальным и профессиональным дисциплинам.

Рабочие учебные программы дисциплин составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом, типовыми и рабочими планами по специальностям.

Преподаватели кафедры постоянно работают над совершенствованием учебного процесса подготовки специалистов. Подготовлены электронные учебно-методические комплексы по циклу фундаментальных и специальных дисциплин для студентов специальности.

Научно-исследовательская работа

Основные направления научно-исследовательской деятельности кафедры истории

1.    Становление и развитие предпринимательства в Казахстане: история и историография.

2.    Источниковедение.

3.    Методологические проблемы историографии Казахстана.

4.    Краеведение. Общественно-политическое движение.

5.    Миграционные процессы в Казахстане.

6.    История национально-освободительных движений в крае.

Кафедра является организатором археологических и этнографических экспедиций на территории Павлодарской области, совместно с областным краеведческим музем им. Г.Н. Потанина .

Наш коллектив тесно сотрудничает с другими вузами республики, среди них:

• институт истории и этнологии им. Ч.Валиханова НАН РК;
  • институт археологии им. А.Маргулана НАН РК;