Научно-исследовательская работа (НИР)

Основным приоритетам Концепции национальной информационной политики РК соответствует НИР ППС кафедры русской филологии.

Проводятся следующие научно-исследовательские работы: «Новые подходы к обучению русскому языку», «Мировоззренческие основы творчества русских писателей», «Проблемы когнитивной лингвистики», «Славянский фольклор в Казахстане: современное состояние, проблемы и перспективы исследования».

Научно-методическая деятельность ППС представлена монографиями, учебно-методическими пособиями, спецкурсами, курсами лекций, публикациями в журналах, материалами конференций различного уровня.

Международное сотрудничество

Для эффективной реализации образовательных программ кафедра поддерживает тесные научные связи с ведущими вузами и научными центрами ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время имеет договорную основу сотрудничества с вузами из различных стран мира.

Совместно с зарубежными учеными изданы 2 сборника научных статей «Мир языка» и коллективная монография «Концепт и дискурс» (Павлодар – Кемерово – Витебск).

Согласно плану приглашения зарубежных ученых студентам и магистрантам кафедры были прочитаны лекции и проведены практические занятия д.филол.н., профессорами Ефремовым В.А. (Российский государственный педагогический университет, Россия), Алексеевым П. В. (Горно-Алтайский государственный университет, Россия), Брицыным В.М. (НАН Украины, Киев), Пименовой М.В. (Кемеровский государственный университет, Россия), Дементьевым В.В. (Саратовский государственный университет, Россия) и др.

НИРО

Научно-исследовательская работа со студентами и магистрантами на кафедре ведется планомерно, начиная с младших курсов. На старших курсах обучающимся дается возможность проявить себя индивидуально, участвуя в работе над проектами и выступая с докладами на научно-теоретических конференциях.

Студенты кафедры ежегодно участвуют в работе 2 научных кружков: «Исторический комментарий текста», «Концептуальные исследования в области языкознания».

Обучающиеся принимают активное участие в общественной и научно-исследовательской деятельности университета. Участвуют в республиканских и международных научных конференциях, республиканских олимпиадах, конкурсах научных проектов.