Учебно-методическая работа

Своевременно по всем дисциплинам специальности 5В050400 «Журналистика» к началу учебного года подготавливаются УМКД.

Ежегодно согласно плана издания учебно-методической литературы в издательстве «Кереку» издаются учебные пособия и учебники ППС кафедры.

Ежегодно проводятся открытые занятия и взаимопосещения. Записываются видео-лекции.

Для студентов дистанционной формы обучения своевременно подготавливаются кейсы для изучения дисциплины.

По предмету «Казахский язык» подготовлены учебно-методические комплексы и кейс в соответствии с новой типовой программой  A1, A2, В1, В2, С1. По деловому казахскому языку полностью обновлен учебно-методический комплекс и кейс. Преподаватели кафедры по дисциплине казахский язык для студентов всех факультетов университета начали первый этап уровневого обучения по новой программе А2, В1(для студентов обучающихся дистанционно)  и для магистрантов всех специальностей  преподавался деловой казахский язык.

С целью повышения знаний студентов преподаватели  кафедры в соответсвии с расписанием занятий каждую неделю проводили уроки консультации. Выясняя причины неуспевающих студентов каждый преподаватель своевременно докладывали об этом в соответсвующие деканаты и на каждом заседании кафедры обсуждалась проблема качества успеваемости.  

Преподаватели кафедры подготовив рукописные варианты запланированных учебников выпустили через издательство. Подготовлен акт внедрения в учебный процесс учебного пособия электронного учебного пособия «Іскери – кәсіби қазақ тілі» 7.11.2013 год.  

Вне плановые 2 электронных учебных курсов подготовленные в сооавторстве  приобрели авторское право и установлены для пользования в образовательном портале ПГУ. Проведена работа в соответствии подготовки акта внедрения в учебный процесс. На 4 учебника: 2014 учебном году произведен акт внедрения в учебный процесс в ПГУ им. С.Торайгырова на электронные учебники, учебные пособия, учебники по профессиональному казахскому языку и казахскому языку на кафедре казахского языка ГПФ. 

Учебно-методический совет кафедры проводился в соответсвии с планом один раз в месяц. Так как целью семинара является усовершенствование методической практики обучения государственного языка предложенные темы на семинар были по проблеме обучения казахского языка для иноязычной аудитории. Семинар проводился по плану. 

Были проведенв запланированные открытые уроки. Проведены анализы открытых уроков, обсуждения и даны рекомендации. Планы уроков пополнили кафедральный фонд. 

 С целью обмена опытом преподавтели кафедры проводили взаимопосещения уроков по закрепленному графику. Во время взаимопосещений заполнялись утвержденные листы взаимопосещений уроков и обсуждались на учебно-методических семинарах.   

Кафедра казахского языка выпустила учебно-методическую литературу в издательстве «Кереку» ПГУ им. С. Торайгырова  за 2016-2017 учебный год.